Орган ГЖН исключает дом из реестра лицензий субъекта РФ за двукратное невыполнение управляющей организацией своих предписаний, независимо от статьи КоАП РФ, по которой квалифицировано правонарушение. Лишиться права управлять домом можно и за неразмещении информации в ГИС ЖКХ. Поговорим об этом подробнее.

Когда орган ГЖН принимает решение об исключении дома из реестра

Процесс аннуляции лицензии УО подробно описан в ст. 199 ЖК РФ. Одним из его главных этапов является исключение многоквартирных домов из реестра лицензий субъекта РФ, лишение управляющей организации права управлять одним или несколькими МКД.

Делает это орган Госжилнадзора согласно ч. 5 ст. 198 ЖК РФ. Многоквартирный дом выводится из-под управления УО в случае, если в течение двенадцати месяцев:

  1. Орган ГЖН неоднократно вынес предписания в отношении УО за нарушения, допущенные при управлении домом.
  2. Суд неоднократно привлёк УО к административной ответственности за неисполнение этих предписаний.

Когда площадь домов, исключённых из реестра лицензий, достигает 15% от общей площади всех находящихся в управлении у организации домов, орган ГЖН обращается в суд для лишения УО лицензии на управление всеми многоквартирными домами (ч. 2 ст. 199 ЖК РФ).

За что УО может получить предписание органа Госжилнадзора

Орган ГЖН выдаёт управляющим организациям предписания по итогам проверок их деятельности на предмет соблюдения лицензионных требований, изложенных в ст. 193 ЖК РФ, среди которых – регистрация УО на территории РФ как юридического лица или ИП и отсутствие сведений о ранее аннулированных лицензиях.

К лицензионным требованиям относятся условия, при которых у должностных лиц УО не должно быть:

  • неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления и преступления средней и более высокой степени тяжести,
  • дисквалификации и лишения лицензии ранее руководимых УО.

У должностного лица должен быть квалификационный аттестат. Управляющая организация обязана соблюдать требования по раскрытию информации, а также требования следующих нормативно-правовых актов РФ:

Следовательно, орган Госжилнадзора выдаёт УО предписание и привлекает в административной ответственности за:

По каким статьям КоАП РФ могут быть привлечены к ответственности УО

За выявленные нарушения орган ГЖН выдаёт управляющей организации предписание об их устранении, а также привлекает УО к административной ответственности (ч. 1 ст. 17 № 294-ФЗ). В основном УО наказывают по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – за управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Но помимо ст. 14.1.3 КоАП РФ управляющие организации привлекаются к ответственности за допущенные нарушения и по другим статьям Кодекса:

  1. По ст. 7.22 КоАП РФ: нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.
  2. По ст. 7.23 КоАП РФ: нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.
  3. Пост. 7.23.2: нарушение требований законодательства о передаче техдокументации и иных документов на многоквартирный дом.
  4. По ст. 7.23.3: нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
  5. По ч. 4 ст. 9.16: несоблюдение УО требований к энергоэффективности многоквартирных домов, их оснащению приборами учета, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в МКД.
  6. По ч. 5 ст. 9.16: несоблюдение УО требований разработки и доведения до сведения собственников помещений в многоквартирных домах предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в МКД.
  7. По ст. 20.4: нарушение требований пожарной безопасности.
  8. По ст. 13.19.2: неразмещение информации, размещение не в полном объёме или размещение недостоверных сведений в ГИС ЖКХ.

В ч. 5 ст. 198 ЖК РФ не указано, что УО может лишиться лицензии на управление многоквартирным домом только в том случае, если привлекалась к ответственности за нарушения лицензионных требований по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Неисполнение управляющей организацией любых предписаний по управлению МКД, полученных от органа ГЖН, и привлечение к ответственности по указанным статьям КоАП РФ два и более раза приведёт к исключению многоквартирного дома из реестра лицензий УО.

Может ли УО быть отстранена от управления домом за нарушения № 209-ФЗ

С 1 января 2018 года введена административная ответственность для управляющих организаций за неразмещение сведений в ГИС ЖКХ, а также за размещение в системе недостоверной или неполной информации (ч. 2 ст. 5 № 469-ФЗ). Орган ГЖН, установив нарушение, привлекает УО к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

За нарушения, связанные с размещением информации в ГИС ЖКХ, управляющая организация привлекается к ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или штраф для должностных лиц 5 000 – 10 000 рублей. Если УО повторно поймана на подобном нарушении, то штраф составит 15 000 – 20 000 рублей.

Штрафы по ст. 13.19.2 КоАП РФ небольшие. Но неисполненное дважды предписание органа ГЖН за подобные нарушения, как и за нарушения по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, повлечёт исключение многоквартирного дома из реестра лицензий управляющей организации согласно ч. 5 ст. 198 ЖК РФ, не разделяющей предписания по типу нарушения.

Как УО избежать исключения домов из реестра и аннуляции лицензии

Организации, управляющие многоквартирными домами, должны помнить, что за два любых неисполненных предписания органа ГЖН они могут лишиться права управлять одним или нескольким многковартирными домами. И это не зависит от статьи КоАП РФ, по которой УО была привлечена к ответственности.

И если площадь удалённого из реестра дома или нескольких домов составит 15% и более от площади всех домов, находящихся в управлении у организации, то УО лишится лицензии на управление всеми МКД (ч. 2 ст. 199 ЖК РФ).

Поэтому управляющим организациям следует внимательно относиться к своим обязанностям, в том числе к размещению информации в ГИС ЖКХ согласно № 209-ФЗ.

Если выполнение данных обязательств вызывает затруднения, позвоните нам по телефону 8-800-500-65-61. Мы поможем вам выполнить требования № 209-ФЗ, чтобы ваша УО не получила предписаний за нарушения.

Если вы размещаете информацию в системе самостоятельно, но не уверены, что делаете это в полном объёме, то можете воспользоваться сервисом «Анализ ГИС ЖКХ». Подробнее о сервисе читайте в этой статье.