В Санкт-Петербурге лишилась лицензии УО, которая управляла домами в самом старом долгострое города – ЖК «Новая Скандинавия». Лицензия была аннулирована в связи с банкротством управляющей организации.

С 11 января 2018 года действуют поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым после вступления в силу решения суда о банкротстве УО, лицензия на управление МКД организации аннулируется. Такую норму содержит ч. 5.4 ст. 198 Жилищного кодекса РФ.

Для того, чтобы лицензия компании-банкрота была аннулирована, необходимо решение органа жилищного надзора субъекта РФ. После признания управляющей организации банкротом ГЖИ обратилась в суд с заявлением об аннулировании лицензии на управление МКД.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск ГЖИ. 25 сентября 2018 года вступило в силу решение суда об аннулировании лицензии управляющей организации. В этот же день лицензия была аннулированав соответствие с приказом ГЖИ Санкт-Петербурга.

О том, за что можно лишить лицензии управляющую организацию, мы подробно писали в этой статье. Кроме того, в сентябре 2018 года постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090 был утверждён перечень грубых нарушений лицензионных требований. После выхода этого постановления лишить УО лицензии ГЖИ стало проще. На вебинаре 10 октября наш партнёр и постоянный эксперт Елена Шерешовец расскажет, как УО работать после публикации этого перечня.