Арбитражный суд Вологодской области лишил лицензии череповецкую управляющую организацию. В течение полугода организация не вносила в реестр лицензий сведения о домах, которые она обслуживала.

Государственная жилищная инспекция Вологодской области направила в суд материалы, подтверждающие отсутствие в реестре лицензий данных о многоквартирных домах упомянутой УО. Рассмотрев материалы дела, суд принял решение аннулировать лицензию у череповецкой управляющей организации.

Согласно ст. 198 Жилищного кодекса РФ сведения о МКД, которым управляет УО, должны размещаться в ГИС ЖКХ и в реестре лицензий субъекта РФ. Приказ Минстроя РФ от 25.12.2015 № 938/пр утвердил порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ на управление МКД.

Лицензиат обязан внести сведения об МКД в соответствующий реестр в течение 5 дней с момента заключения, прекращения или расторжения договора на управление домом. УО имеет право приступить к управлению МКД только после того, как сведения о нём будут внесены в реестр лицензий. Даже если управляющая организация заключила договор с МКД, она не имеет право управлять домом до появления записи в реестре лицензий. Такая норма закреплена в ч. 4 ст. 198 ЖК РФ, за повторное нарушение этой нормы в течение 12 месяцев УО грозит лишение лицензии.

Напомним, что постановление Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090 утвердило перечень грубых лицензионных нарушений, за которые лицензия на право управления МКД может быть аннулирована. О том, что делать УО после принятия этого постановления, читайте по ссылке. А, прочитав эту статью, вы узнаете, в каких случаях управляющая организация может остановить или оспорить исключение МКД из реестра лицензий.