Мосжилинспекция отозвала лицензии у 120 управляющих организаций столицы. Все они не взяли ни одного дома в управление в течение последних 6 месяцев. Всего в Москве сейчас продолжает работать 553 УО.

В чёрный список попала каждая шестая управляющая организация города. Сейчас в Москве продолжают работать более 553 управляющих организаций.

«Мосжилинспекция проводит активную работу по наведению порядка на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, отзывая лицензии у организаций, не осуществляющих деятельность более 6 месяцев», –  прокомментировал ситуацию заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

В Самарской области управляющие организации массово лишают лицензий по тем же причинам. Председатель региональной комиссии по лицензированию управляющих организаций Виктор Часовских пояснил, что такие фирмы создаются в качестве запасного аэродрома для недобросовестных компаний.

Управляющим организациям следует помнить, что существуют разные причины для отзыва лицензии. В том числе судимость руководства, невыполнение предписаний ГЖИ, несоблюдение требований по раскрытию информации, долги перед ресурсоснабжающими организациями. Больше подробностей вы можете узнать в нашем материале.