Часть управляющих организаций осталась без лицензий, поскольку не осуществляли деятельность в течение 6 месяцев, другая – из-за жалоб жителей МКД, находящихся в управлении. В Волгограде за 2018 год отстранили от работы 19 УО, в Воронежской области – 59.

В регионах России продолжают бороться с недобросовестными управляющими организациями. В Волгограде за 2018 год жители МКД 30 тысяч раз жаловались на УО в органы Госжилнадзора. ГЖИ провела 10 тысяч проверок по обращениям, возбудила 5 тысяч административных дел, выставила штрафы на общую сумму в 102 миллиона рублей и исключила из реестра недобросовестных управляющих организаций 426 домов.

Что касается отзыва лицензий, в Волгограде в 2018 году без них остались 19 недобросовестных УО. В том числе несколько организаций, которые не вели деятельность в течение 6 месяцев. В органах Госжилнадзора отметили, что по их прогнозу в 2019 году список организаций, которые лишат лицензии, будет в три раза больше, чем в 2018.

В Воронежской области в 2018 году были аннулированы 59 лицензий управляющих организаций. Причины те же, что и в Волгограде – часть организаций не работала по полгода, часть получила существенные замечания от жителей МКД, находящихся в управлении.

Управляющим организациям следует дорожить лицензией. О том, за что лицензию УО могут аннулировать, мы писали здесь. Как происходит процедура лишения лицензии, вы можете узнать в нашем материале.