В Ростове на дом 1916 года постройки упал сухой тополь. Ствол пролежал на доме сутки, но ни власти города, ни управляющая организация, обслуживающая дом, не спешили убрать дерево, поскольку земля около МКД никому не принадлежит. В итоге УО убрала тополь.

Инцидент произошёл 27 января вечером, дом 1916 года чудом выдержал удар. Сухое дерево лежало на МКД больше суток, поскольку город и управляющая организация не могли разобраться, чья это зона ответственности. В УО жителям объяснили, что земля под деревом не принадлежит дому, а значит, разбираться должны представители ростовской мэрии. В мэрии же заявили, что земля не муниципальная, она отмежёвана и по сути ничья.

Тем временем тополь продолжал пугать жителей: стены дома скрипели, а учитывая, что в нём проведён газ, существовала угроза взрыва. В результате, спустя почти сутки, получив от мэрии акт об аварийности дерева, управляющая организация согласилась убрать его.

«В центре города, где мы работаем, свыше 400 домов, которым больше ста лет, и полно таких же старых деревьев. Представляете, как сложно содержать такое хозяйство», – объяснил ситуацию представитель управляющей организации.

Напоминаем, что управляющая организация несёт ответственность за содержание придомовой территории. В том числе за озеленение, обрезку ветвей и уборку упавших деревьев. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.