Утечка бытового газа произошла в одном из МКД в Хабаровске. Дверь в квартиру, откуда шёл запах газа, не открывали, поэтому сотрудники управляющей организации выбили окна, чтобы помочь МЧС попасть в помещение. Квартира оказалась пустой, газовая плита – включённой.

В Хабаровске удалось предотвратить трагедию благодаря слаженной работе МЧС и сотрудников местной управляющей организации. Утром 28 января жители одного из МКД почувствовали сильный запах газа и позвонили в газовую службу. К месту утечки газа прибыли специалисты газовой службы, полицейские и бойцы МЧС.

Дверь в подозрительной квартире спасателям не открыли, поэтому сотрудникам управляющей компании, обслуживающей дом, пришлось выбить окна, чтобы проникнуть внутрь. Хозяев дома не оказалось, при этом все четыре конфорки газовой плиты были включены. Концентрация газа в квартире была критической – взрыва не случилось чудом. Помещение быстро проветрили, подъезд в целях безопасности отключили от газа. Теперь хозяев квартиры ждёт разбирательство, пока им перекрыли доступ газа.

Управляющим организациям следует напомнить жителям МКД правила техники безопасности при обращении с бытовым газом, поскольку беспечность здесь может стоить человеческих жизней. С инструкцией Минстроя РФ по обращению с бытовым газом вы можете познакомиться здесь.