Жилищная инспекция Саратовской области дала разъяснения относительно новых строк, которые появились в платёжках жителей нескольких МКД. Управляющая организация отдельно вынесла в квитанции плату за вывоз снега и чистку крыш. Областная ГЖИ считает, что это можно делать только по согласованию с ОСС.

В Саратове жители нескольких МКД обнаружили в своих квитанциях новые строки: управляющая организация предложила им отдельно заплатить за вывоз снега и чистку крыш. Снимки платёжек собственники опубликовали в социальных сетях. Местные СМИ обратились с вопросом в управление Госжилинспекции.

«Эти услуги заложены в содержании жилья. Оно рассчитывается из средних величин, когда управляющая компания на год составляет свою смету. Примерно представляя, сколько будет затрат в этой графе в части очистки кровель и вывоза снега», – прокомментировал ситуацию начальник ГЖИ Саратовской области Сергей Вербин.

Если зима аномальная и заложенных денег не хватает на уборку и вывоз снега, управляющей организации необходимо собрать общее собрание собственников жилья и поднять на нём вопрос включения в квитанции дополнительных строк. Если ОСС утвердит дополнительные траты, УО может спокойно включать такие строки в платёжки – нарушений законодательства здесь не будет. В противном случае ГЖИ может потребовать сделать жителям МКД перерасчёт. В Саратове ГЖИ проведёт проверку и установит, законно ли были включены в квитанции дополнительные строки.

УО необходимо помнить, что законодательство выставляет строгие требования к виду квитанций за ЖКУ. К примеру, нельзя выделять отдельной строкой услуги уборщицы. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.