В региональном отделении Госжилинспеции Омской области рассказали о ситуации на рынке управления МКД в области. В марте 2019 года вступили в силу новые правила деятельности управляющих организаций, что привело к уходу ряда недобросовестных УО с рынка.

23 управляющих организации в Омске могут покинуть рынок из-за ужесточения требований к их деятельности. В региональном управлении Госжилинспекции рассказали, что большинство организаций этого списка – фирмы-однодневки, созданные благодаря прежним, более лояльным, условиям лицензирования УО.

«Чтобы получить лицензию, достаточно было заплатить тридцать тысяч рублей, еще десять тысяч – за регистрацию УО, плюс сдать экзамен на троечку. В результате сегодня у нас внушительный список фирм-призраков, которые не обслуживают ни одного дома. И еще ряд компаний, которые только собирают платежи. При этом долги ресурсоснабжающим организациям достигают астрономических размеров», – рассказал начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых.

Закрытие управляющих организаций в ГЖИ Омской область связывают не только с отсутствием деятельности и долгами РСО, но и с существенными изменениями в правилах работы управляющих организаций, которые вступили в силу 1 марта 2019 года.

Напомним, изменения ввело постановление Правительства РФ от 27.03.2018 № 331. Оно существенно изменило Правила деятельности по управлению многоквартирными домами, касающиеся работы аварийно-диспетчерской службы МКД и взаимодействия УО с собственниками. По новым стандартам управляющая организация должна иметь офис или представительство, а диспетчерская должна работать в круглосуточном режиме.

Все новые требования мы учли в нашем сервисе «АДС на 100%». Он позволит управляющим организациям перейти с бумажных носителей и Excel-файлов на удобный электронный формат и упростит работу с обращениями жителей, а также поможет в записи телефонных разговоров и контроле работы сотрудников на выезде. Узнать о сервисе можно здесь, а найти больше информации новых правилах работы диспетчерской – здесь.