Торжественное мероприятие, посвящённое 370-летию жилищно-коммунального хозяйства и 100-летию Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения, прошло в Общественной палате РФ. Представителей 50 регионов России поздравили Минстрой РФ, Фонд ЖКХ и другие организации. Лучшие работники УО получили благодарственные письма и награды.

Началом истории сферы ЖКХ считают апрель 1649 года, когда царь Алексей Михайлович утвердил Наказ о градском благочинии. В нём было сказано: «Чтобы грязи не было – иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела».

В зале Общественной палаты РФ собрались представители 50 регионов России. Работников сферы ЖКХ поздравил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров, член Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Илья Осипов, представители Фонда ЖКХ, Национального агентства развития квалификаций, Торгово-промышленной палаты РФ и самой Общественной палаты РФ.

«Это праздник всех тех людей, которые изо дня в день работают над тем, чтобы наши города становились красивее и комфортнее, чтобы люди, живущие в этих городах, чувствовали уют, тепло и красоту. 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 365 дней в году работники ЖКХ думают о том, как в наши дома будет поступать тепло, свет, вода и чтобы всегда было чисто и комфортно. Предлагаю сказать спасибо не только присутствующим в зале, но и многомиллионной армии сотрудников сферы ЖКХ, которые трудятся на благо нашей страны и её жителей», – сказал председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов.

Лучшие работники управляющих организаций получили благодарственные письма и награды. Кроме того, в Общественной палате прошла выставка фотографий лучших работников коммунальных предприятий.

Весна – пора профессиональных праздников специалистов сферы ЖКХ. 17 марта мы отмечали День работника ЖКХ. О празднике и о подарке, который наша команда подготовила для УО, читайте в этом материале.