Антимонопольная служба установила, что администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга, Жилищный комитет города и городская ГЖИ помогли двум управляющим организациям неправомерно получить в управление 643 МКД. Все участники сговора получили штрафы.

Санкт-Петербургское управление ФАС установило, что две управляющие организации в нарушение закона о защите конкуренции неправомерно получили в управление многоквартирные дома на Васильевском острове. Совместные действия этих управляющих организаций и должностных лиц Жилищного комитета Санкт-Петербурга, ГЖИ и администрации Василеостровского района привели к устранению с рынка двух других УО.

В результате сговора одна из управляющих организаций получила 288 домов, вторая – 355. До этого первая УО управляла одним домом, вторая – семью. УФАС усмотрело в действиях должностных лиц факты давления на жителей МКД. Чиновники сами проводили общие собрания собственников, что является нарушением жилищного законодательства, кроме того они утаили от жителей МКД, что у выбираемых управляющих организаций есть долги перед РСО. Также УФАС установило, что имела место подделка документов – на неё пошли после того, как часть МКД проголосовала за другую управляющую организацию.

Против участников сговора было возбуждено уголовное дело за ограничение конкуренции, они получили штрафы. Первая УО должна выплатить 456 тысячи рублей, вторая – 706 тысяч, каждый из чиновников, участвовавший в схеме – по 20 тысяч рублей.

Управляющие организации нередко спорят за право управлять домами, иногда дело доходит до суда. Похожие ситуации уже складывались в этом году в Москве и Санкт-Петербурге. Иногда, чтобы достичь цели, новая УО идёт на подделку протоколов ОСС. О подобных прецедентах читайте в нашем материале.