4 августа вступает в силу Федеральный закон № 03.08.2018 № 320-ФЗ. В нём говорится о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций: пожаров, наводнений и ураганов. Управляющим организациям нужно будет подготовить новые квитанции с факультативной строкой «страхование жилья».

К 4 августа региональные правительства должны разработать и утвердить специальные региональные программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Перечень страховых случаев каждый субъект будет определять самостоятельно, поскольку нужно учесть, какие стихийные бедствия актуальны в конкретной местности.

Тарифы также будут устанавливаться индивидуально. Директор департамента Всероссийского союза страховщиков Андрей З­наменский считает, что в среднем по России страхование будет стоить 3 рубля в месяц за квадратный метр.

Управляющим организациям необходимо подготовить новые квитанции со строкой «страхование жилья». При этом в Правительстве РФ подчеркнули, что строка будет факультативной – при желании жители МКД смогут отказаться от страхования жилья.

Заключаться договоры на страхование будут через извещения, которые жители МКД получат, как только регионы запустят программы страхования. Собственнику нужно поставить галочку в извещении и оплатить сумму, указанную в квитанции, чтобы договор считался заключённым. Первые обновлённые платёжки со строкой «страхование жилья» жители МКД получат уже в 2020 году.

Отдельные программы добровольного страхования уже существуют в регионах России: в Москве и в Краснодаре. В Москве в них участвуют порядка 60% собственников жилых помещений. О том, как правильно страхование включается в платёжные документы, читайте в нашем материале.