Министерство труда России создало проект приказа, в котором идёт речь о необходимости утвердить специальные правила охраны труда для работников сферы ЖКХ. В ведомстве полагают, что работы в этой отрасли связаны с риском производственных травм.

В правилах, предложенных Минтрудом РФ, прописаны требования к работодателю. При приёме на работу сотрудников нужно предупреждать о возможных опасных факторах и обеспечивать спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Людям, работающим в холодное время года на улице, необходимо в рабочее время предоставлять перерывы для обогрева. Также работодатель должен оборудовать для этого специальные помещения.

В правилах охраны труда прописан перечень потенциально опасных видов работ, к которым работник должен иметь специальный наряд-допуск, и требования к производственным помещениям и организации рабочих мест. В ведомстве подчеркнули, что работа в сфере ЖКХ сопряжена с целым рядом опасных и вредных факторов, поэтому допускать к ней можно только людей, прошедших обучение по охране труда.

В документе есть подробный блок для работников управляющих организаций. В нём изложены правила, которые сотрудники УО должны соблюдать, выполняя разные виды работ. В том числе при уборке дворов и крыш МКД, озеленении придомовой территории, погрузке ТКО, содержанию помещений, проведении ремонтных работ и эксплуатации систем электро-, газо- и водоснабжения.

Проект приказа сейчас проходит стадию обсуждения. В случае принятия, новые правила охраны труда в сфере ЖКХ вступят в силу через три месяца после официального опубликования. Сегодня в области ЖКХ применяются профессиональные стандарты. О том, как УК внедрить их в работу, читайте в этой статье.