Минстрой РФ предложил Правительству РФ расширить список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции и включить в него сферу жилищно-коммунального хозяйства. Это позволило бы организациям ЖКХ воспользоваться мерами государственной поддержки для предприятий, работающих в таких отраслях.

Госдума, Минстрой и ТПП РФ активно выступают за введение дополнительных мер помощи организациям, работающим в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе УО. На фоне снижения уровня платежей за ЖКУ у таких предприятий к повседневной работе прибавилась обязанность по уборке и дезинфекции мест общего пользования.

«Не менее значимая задача – сохранение здоровья сотрудников управляющих организаций, обеспечение их средствами индивидуальной защиты, санитарной обработки, дезинфицирующими средствами», – отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Поэтому Минстрой РФ предложил Правительству РФ включить ЖКХ в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей, список которых утверждён постановлениями Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 и от 10.04.2020 № 479. В перечень вошли одиннадцать сфер, в том числе общепит, гостиничный бизнес, авиаперевозки, бытовые услуги, а также сферы развлечений и дополнительного образования.

Ранее с инициативой отнести ЖКХ к наиболее пострадавшим отраслям выступил губернатор Курской области Роман Старовойт. В ходе совещания с президентом РФ 8 апреля он обратил внимание главы государства на тяжёлое положение в сфере ЖКХ, сложившееся из-за пандемии и связанных с ней ограничительных мер.

Пока власти решают, как помочь УО в сложившейся ситуации, мы 7 апреля на онлайн-семинаре рассказали, как управляющим организациям пережить кризис-2020, а также запустили акцию #помогиЖКХ. А 16 апреля мы продолжим серию антикризисных онлайн-семинаров для управляющих организаций. Присоединяйтесь, зарегистрировавшись по ссылке!