Федеральный закон от 24.04.2020 № 145-ФЗ внёс изменения в правила торговли спиртными напитками в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на придомовых территориях. С 5 мая 2020 года в таких местах запрещено продавать алкоголь ночью, а также введены требования к их минимальной площади.

Новый закон внёс изменения в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ. Согласно новой редакции документа, с 5 мая 2020 года все питейные заведения в МКД, торгующие разливным алкоголем, должны располагать залом для обслуживания посетителей площадью не менее 20 кв.м. Размер такого зала определяется согласно его технической документации. Помимо этого барам запрещено продавать алкоголь с 23 часов ночи до 8 утра.

Также № 145-ФЗ наделил региональные власти правом вообще запретить продажу алкоголя в МКД или ввести дополнительные ограничения для этого. Подобные меры направлены на соблюдение прав и интересов жителей, которые страдают от шума ночной работы баров и кафе, расположенных в МКД.

Если после отмены ограничений, связанных с распространением коронавируса, и возобновления работы питейные заведения не будут соответствовать новым требованиям, жители дома и УО могут обратиться с жалобой в орган ГЖН. Надзорное ведомство должно провести проверку и принудить владельцев соблюдать законодательство.

О других законах, принятых в период, когда на первом плане были меры, связанные с борьбой против COVID-19, вы можете прочитать в этом материале.