Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы РФ законопроект об аудиторских проверках управляющих организаций по инициативе собственников помещений в МКД. Авторы документа предлагают проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности УО по исполнению договора управления, а также законности и целевого расходования средств.

Законопроектом № 1044569-7 депутаты Госдумы РФ хотят дополнить ст. 162 ЖК РФ частью 13, разрешив собственникам помещений в МКД при сомнениях в добросовестной работе управляющей организации на общем собрании принять решение о проведении аудиторской проверки договорной работы компании. ОСС сможет выбирать аудиторскую организацию для этого, а оплачивать её деятельность будет УО.

В пояснительной записке авторы законопроекта говорят о том, что по действующему законодательству орган ГЖН не вправе проверять законность и целевое использование УО средств, полученных от собственников за ЖКУ. Организовать аудиторскую проверку же можно только с согласия самой управляющей организации, что затрудняет контроль её работы со стороны собственников.

Законопроект № 1044569-7 направлен на рассмотрение Комитетом Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. В случае его одобрения и принятия, документ передаст инициативу проведения аудита в руки владельцев помещений в МКД. Управляющая организация после получения результатов аудиторской проверки должна будет в течение пяти дней ознакомить с ним собственников.

О том, какие ещё законопроекты, важные для управляющих многоквартирными домами, находятся сейчас на рассмотрении в Госдуме РФ, мы говорили на одном из онлайн-семинаров. Материалы вы найдёте здесь.