Счётная палата РФ провела проверку работы Росреестра по кадастровому учёту и регистрации прав на недвижимость. В список выявленных нарушений, опубликованный на сайте ведомства, вошли несоблюдение сроков ответов на заявления и системные недоработки ЕГРН, приводящие к сбоям в работе реестра. По итогам проверки Счётная палата составила рекомендации по исправлению ситуации.

Ведомство проводило проверку результативности расходования бюджетных средств, направленных Федеральной службе регистрации, кадастра и картографии в 2018–2020 годах. По итогам проверки был составлен отчёт с перечнем выявленных нарушений и сбоев. Счётная палата пришла к выводу, что нормативно-правовая база и стратегические документы в сфере учёта и регистрации недвижимости нужно актуализировать.

В отчёте приведены многочисленные примеры того, как сотрудники Росреестра не соблюдают сроки регистрации прав на недвижимость, а в реестре отсутствуют электронные образы документов, хотя заявитель их предоставлял. Росреестр не запустил систему интеграции информационных ресурсов ЕГРН и Росимущества, хотя должен был это сделать ещё в январе 2019 года.

На обращения граждан по принятым решениям о приостановлении регистрации прав зачастую даются формальные ответы со ссылкой на необходимость судебного обжалования. В документах, которые составляют сотрудники ЕГРН, много орфографических, пунктуационных, грамматических ошибок и опечаток (п. 2.2.4 Отчёта).

Также Счётная палата указала на многочисленные сбои в работе сервисов Росреестра, что приводили к нарушению сроков предоставления услуг. К тому же при проверке оказалось, что сведения в реестре не всегда достоверны. Больше половины функциональных подсистем ФГИС ЕГРН требуют модернизации.

По итогам проверки Счётная палата составила рекомендации, в том числе внести изменения в законодательство, согласно которым нарушение Росреестром сроков оказания услуг будет являться основанием для возврата заявителю пошлины за такую услугу.

УО обращается в ЕГРН для ведения актуального реестра собственников помещений в многоквартирном доме. Читайте, как управляющим домами обнаружить ошибки в Росреестре и должна ли она их исправить.