Власти Тамбовской области объявили, что регион станет пилотным по внедрению модели работы регионального оператора по управлению многоквартирными домами. Эту модель предложил Минстрой РФ в проекте Стратегии развития строительной области и ЖКХ. Также в субъекте опробуют практику объединения жилищного и строительного надзора в единый орган.

В октябре Минстрой России вынес на общественное обсуждение проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В п. 8.1 проекта приведена инициатива создать регоператоров по управлению жильём. Как сообщают РИА «Новости», пилотной площадкой для апробации этой схемы работы региональной УО станет Тамбовская область.

Власти субъекта РФ назначат такого оператора на определённый по конкурсу перечень домов и определят размер платы за содержание жилья для собственников помещений в этих МКД. К региональной УО будут предъявляться «более серьёзные требования, в том числе по соблюдению базовых значений кадровой и материально-технической обеспечённости».

По мнению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, такие меры будут способствовать развитию конкуренции на рынке управления домами: остальные УО должны будут доказать собственникам, что качество их работы не хуже, чем у регоператора. Назначение регоператора позволит решить проблему управления аварийными домами, которые компании, как правило, не берут в свою лицензию.

Также в Тамбовской области планируется реализовать ещё один пилотный проект – объединить государственные строительный и жилищный надзоры в единый орган власти.

Читайте мнение экспертов в сфере ЖКХ об инициативе по созданию регоператоров по управлению домами.