Власти Подмосковья рассказали, что с 1 апреля 2022 года регион перейдёт на беззаявительный порядок предоставления гражданам льгот на оплату ЖКУ. Жители региона больше не будут подавать документы в ответственные органы: все данные для назначения льготы поступят через региональную информационную систему.

Об изменениях в порядке предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина. Они коснутся более 2,7 миллионов жителей региона, которые получают компенсацию по платежам за коммунальные услуги, в том числе за вывоз ТКО и за капитальный ремонт.

Льготы на оплату ЖКУ в Подмосковье имеют:

  • ветераны Великой Отечественной войны – 100% компенсации затрат,
  • инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи – 50%;
  • малообеспеченные семьи – 30%.

Ирина Каклюгина на примере инвалидов рассказала, как с 1 апреля будет происходить назначение льгот. Человек, получая такой статус, не должен никуда ходить. Органы власти автоматически отправят все межведомственные запросы, в том числе о суммах оплат за коммунальные услуги и капремонт. Денежная льгота предоставляется гражданину после получения органами необходимой информации.

Также вице-губернатор Подмосковья отметила роль управляющих и ресурсоснабжающих организаций, регоператоров в беззаявительном процессе получения жителями региона льгот на оплату ЖКУ. Она пояснила, что исполнители услуг обязаны ежемесячно размещать информацию о начислениях и оплатах граждан в ЕИАС ЖКХ, откуда ответственные органы и будут брать сведения.

Для реализации таких планов муниципалитеты уже рассылают письма в УО и РСО с требованием заполнять региональную информационную систему. Читайте, обязаны ли управляющие домами это делать согласно НПА.