В Санкт-Петербурге власти реорганизуют жилищные агентства и рассказывают жителям, как узнать поддельную квитанцию за ЖКУ. В Москве в сфере ЖКХ внедряются новые технологии и цифровые решения, а на Урале растёт объём сортированных и утилизированных отходов.

Управление МКД. В Санкт-Петербурге к концу 2022 года пройдёт реорганизация 18 жилищных агентств. Они занимаются управлением госжилфондом, инженерной инфраструктурой и внешним благоустройством города. Власти планируют перевести их из статуса казённых в бюджетные учреждения.

Как самостоятельные учреждения они будут убирать земли общего пользования силами штатных дворников и с собственной техникой, а также получать доходы от этой деятельности.

Технологии в ЖКХ. В Москве власти и продолжают активно применять в работе сферы ЖКХ современные технологии:

Обращение с ТКО. На Урале вырос объём сортировки отходов. Например, в Свердловской области с начала года он увеличился вдвое. Если в прошлом году на сортировку попадало только 10% ТКО, а на утилизацию – 0,6%, то сейчас через сортировочные комплексы региона проходит почти 25% отходов. Объём утилизации к маю увеличился в два раза и составил 1,3%.

Мошенники в ЖКХ. Жители Санкт-Петербурга пожаловались в надзорные органы на получение фальшивых квитанций. Они похожи на настоящие, но содержат неверные данные поставщиков ЖКУ.

Органы власти посоветовали горожанам при получении подозрительной платёжки обратиться в управляющую организацию и выяснить, с какими организациями она работает. Также следует проверить, существует ли на самом деле ИНН, адрес и QR-код, написанные на квитанции.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как УО и собственникам распознать обман со стороны мошенников в сфере ЖКХ.