На прошедшей неделе Госдума России приняла в первом чтении ряд законопроектов в сфере ЖКХ – о назначении регоператора по обращению с отходами, ведении реестра платёжных агентов, смягчении наказаний по КоАП РФ для предпринимателей. Кабмин отрицательно отнёсся к штрафам для РСО за некачественные услуги.

Регоператор по обращению с ТКО. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 126995-8 о том, что власти субъекта России смогут назначать регоператора по обращению с ТКО без конкурса в случае:

  • если конкурс признан несостоявшимся;
  • работающая компания досрочно прекратила свою деятельность.

Реестр РКЦ. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 46071-8 о деятельности операторов, принимающих платежи от населения, в том числе за ЖКУ. Законодатели предлагают Банку России вести реестр таких компаний. Операторы, которые не войдут в такой реестр, не смогут принимать платежи от населения.

КоАП РФ. Также парламентарии приняли после первого рассмотрения законопроект № 127003-8, в котором прописаны меры, смягчающие административную ответственность для предпринимателей:

  • правило о замене штрафа на предупреждение за первое правонарушение может быть распространено на все выявленные во время проверки нарушения;
  • если совершивший нарушение предотвратит его последствия или добровольно возместит причиненный ущерб, ему назначат минимальный штраф.

Штрафы за некачественные КУ. Правительство России не поддержало принятый в первом чтении законопроект № 1143914-7 о штрафах для РСО за некачественные коммунальные услуги. Эти меры, по мнению кабмина, могут привести к ухудшению финансового положения РСО и дефициту средств, направленных на ремонт сетей.

Работа с ПДн. Также в первом чтении принят законопроект № 101234-8, в котором авторы предложили запретить предоставлять третьим лицам персональные данные в выписках из ЕГРН. Если проект изменений станет НПА, то управляющим домами станет трудно вести реестры собственников, составлять документы для ОСС и вести работу по взысканию задолженности.

Ассоциация «Р1» предлагает управляющим домами до этого момента заказать актуальные выписки из ЕГРН по специальной цене: чем больше компаний решат это сделать одновременно, тем большую скидку они получат при заказе. Для участия заполните форму до 20 июня 20:00 по мск.