На сайте Президента РФ опубликован перечень поручений по итогам заседания Президиума Госсовета РФ 26 июня 2022 года. Документ состоит из 35 поручений, 8 из них напрямую касаются сферы ЖКХ, а многие – смежных отраслей.

Так, кабмин должен до 15 ноября утвердить Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Документ появился осенью 2021 года, но Минстрой РФ до сих пор его дорабатывает.

Также законодатели должны до 1 декабря создать и утвердить программу модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы с возможностью продления до 2030 года. Предполагается, что она будет выполняться за счёт средств федерального бюджета – по 150 млрд рублей ежегодно.

Президент РФ поручил ведомствам в октябре-ноябре предоставить ряд предложений, например:

  • по совершенствованию тарифной политики в ЖКХ с учётом задач по модернизации коммунальной инфраструктуры;
  • о повышении безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Полный перечень поручений размещён на сайте президента. Эксперт Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян в обзоре документа поручений отдельным блоком выделила поручения по капремонту:

  • расширить перечень видов работ по капремонту с учётом планов по модернизации коммунальной инфраструктуры;
  • уточнить квалификационные требования к отбору подрядных организаций;
  • совершенствовать полномочия органов ГЖН при контроле за работой УО, специализированных НКО, обеспечивающих проведение капремонта в МКД при использовании средств на спецсчетах.

О пробелах в законодательстве о капремонте говорилось и в Докладе о результатах мониторинга правоприменения в России. Читайте, какие вопросы ещё не урегулированы в НПА и как законодатели собираются их решать.