В стране заканчивается подготовка к отопительному сезону. В Москве заменили старые лифты на новые, отечественного производства. Участникам специальной военной операции с Чукотки выплатят компенсацию на оплату ЖКУ. Читайте об этих и других новостях сферы ЖКХ в кратком обзоре за неделю.

Отопительный сезон. Пресс-служба МЧС России сообщила, что по всей территории РФ объекты ЖКХ на 97% готовы к эксплуатации в осенне-зимний период. В ведомстве добавили, что в районах Крайнего Севера план по заготовке топлива выполнен на 90%.

Госжилнадзор. Минстрой РФ планирует создать Госжилинспекции в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Это необходимо для контроля за качеством жилищных и коммунальных услуг, восстановлением жилого фонда, лицензированием, подготовкой к отопительному сезону и для управления жилыми домами.

Оплата ЖКУ. До 25 октября 2022 года власти Чукотского автономного округа начнут компенсировать мобилизованным расходы на оплату ЖКУ. Данную меру поддержки получат все граждане, которые были призваны на службу после 21 сентября. Претендовать на возврат платы за жилищно-коммунальные услуги может военнослужащий или один из членов его семьи.

Замена лифтов. В многоквартирных домах Москвы в рамках программы по модернизации лифтов заменили около 2300 подъёмников. Как сообщил заммэра столицы, 90% из них уже готовы к эксплуатации. Большинство деталей произвели на отечественных заводах, поэтому проблем с комплектацией и ремонтом не возникло.

Собственники. В Чеченской республике специалисты из профильных организаций провели для населения лекции об основах управления многоквартирными домами, взаимодействии с УО и РСО. Жители узнали, как правильно контролировать работы по капремонту и безопасно обращаться с газом. На занятии побывали более 100 человек.

Следите за новостями на портале и читайте, как УО построить эффективное взаимодействие с жителями и улучшить репутацию компании.