Комитет Госдумы РФ рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекты с изменениями в ЖК РФ, в том числе о проведении ОСС и закупках материалов для капремонта. Также депутаты рассмотрели инициативы о возмещении собственникам вреда, причинённого их зданиям, и штрафах за перепродажу данных из ЕГРН.

Жилищный кодекс РФ. Комитет Госдумы России по строительству и ЖКХ рекомендовал принять в первом чтении несколько законопроектов с изменениями в ЖК РФ:

  1. № 201813-8 – о выборе УО на общем собрании собственников не чаще раза в год. Исключение составят случаи, когда компания работала недобросовестно и допустила нарушения. Тогда договор с ней можно будет расторгнуть досрочно.
  2. № 253077-8 – о централизованных закупках материалов для капремонта МКД.
  3. № 285045-8 – о мерах борьбы с фальсификацией результатов ОСС. Авторы предложили прописать в ЖК РФ, что сведения об администраторе общего собрания собственников должны содержать его персональные данные.

Общее имущество. В первом чтении принят законопроект № 260064-8, которым кабмин предложил изменить порядок возмещения вреда собственникам зданий. Если компания, входящая в СРО, нанесёт объекту ущерб, некачественно выполняя работы, то ответственность за такие действия понесёт саморегулируемая организация.

Персональные данные. Также в первом чтении Госдума РФ приняла законопроект № 265468-8, которым устанавливаются штрафы до 400 тысяч рублей за перепродажу сведений из ЕГРН и создание сайтов-двойников Росреестра.

Нормы потребления воды. Депутаты отклонили законопроект № 219742-8, в котором авторы предлагали установить понятие нормы потребления ХВС и ГВС. При её превышении потребитель бы платил по экономически обоснованным тарифам, а не по тарифам для группы «население».

Капремонт. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 260059-8 с уточнениями сроков возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт в домах, построенных поэтапно. Узнайте, почему возникла необходимость внести такое уточнение в ЖК РФ.