В этом году в Санкт-Петербурге зафиксирован смертельный случай: пенсионерка погибла от обрушения сосульки. Управляющую организацию, вовремя не сбившую сосульки на крыше дома, привлекли к уголовной ответственности.

Во время оттепели начинается сход снега и падение сосулек с крыш зданий. В МКД за расчистку снега на крышах, а также за устранение сосулек на кровле и козырьках над подъездами несёт ответственность УО.

Согласно ст. 161 ЖК РФ, управление домом должно полностью обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан. Пункты № 39, 42 Правил содержания общего имущества сообщают, что  УО несут ответственность за ненадлежащее содержание общественного имущества. Исключения составляют козырьки балконов, которые не предусмотрены проектом дома – следить за их состоянием обязаны собственники.

Если жители МКД направили письмо или заявку в УО с просьбой очистить крышу от ледяных глыб, но не увидели никаких изменений, собственники вправе обратиться в суд. В такой ситуации УО получит штраф, предусмотренный в статье 7.22 КоАП РФ.

Хуже обстоят дела, если появится пострадавший от обрушения ледяной глыбы или схода снега. Получивший травму вправе зафиксировать этот инцидент, вызвав скорую помощь, или обратившись в травмпункт. С полученной справкой и актом, где указано время и место происшествия, а также заручившись поддержкой свидетелей, пострадавший обращается в УО. Если УО не признает свою вину, пострадавший направится в суд, а при серьёзной травме – в правоохранительные органы, для возбуждение уголовного дела против УО.

К сожалению, случай в Санкт-Петербурге – это не единственный инцидент в стране, когда УО не обращают должного внимания на очевидные проблемы: только за два года пострадали около пятидесяти человек, восемь из которых погибли. УО следует помнить о последствиях, которые могут возникнуть в случае ненадлежащей чистки крыш, и своевременно реагировать на заявки собственников.