Заседание согласительной комиссии по вопросу о запрете рекламы на платёжках ЖКХ в Госдуме РФ назначено на 1 марта. В заседании примут участие депутаты Госдумы РФ, члены СФ, а также представитель Президента РФ и представитель Правительства РФ.

Напомним, что 29 ноября 2017 года Совет Федерации РФ отклонил законопроект № 526719-6 о запрете размещения рекламы на квитанциях за услуги ЖКХ, принятый ранее Госдумой РФ в третьем чтении. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала законопроект «чушью», отметив, что «мы живём при рыночной экономике», а если следовать логике авторов инициативы, то «вообще надо запрещать рекламу в стране».

После отмены законопроекта Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству направил письмо в СФ с предложением создать согласительную комиссию.

Совет Федерации РФ и Госдума РФ должны прийти к компромиссу в вопросе о запрете рекламы на квитанциях ЖКХ. Предполагается, что работа над текстом закона завершится к 30 марта.

Законопроект о запрете размещения рекламы на платёжных документах для оплаты услуг ЖКХ предполагает, что дополнительно на платёжках допускается информация лишь о тарифах и поставщиках услуг. Изменения созданы с целью обеспечить гражданам получение нужной информации и остановить смешение этой информации с рекламой.