Минстрой РФ разработал проект постановления Правительства РФ, утверждающего порядок и условия определения управляющей организации для временного управления МКД. 

Согласно документу, органы местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органы исполнительной власти составляют перечень организаций для временного управления МКД и выпускают соответствующие распоряжения.

Организация, которой поручили осуществлять временное управление МКД, в течение трёх рабочих дней с даты издания распоряжения будет обязана направить собственникам помещений подписанный проект договора управления МКД и представить информацию об этом в органы местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – в органы исполнительной власти.

В тот же срок временную УО обяжут разместить сведения о заключении договора управления многоквартирным домом в ГИС ЖКХ и направить их в орган ГЖН.

Согласно проекту постановления, временная УО не сможет оказывать услуги и выполнять работы сверх минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД.

Временное управление будет прекращено в случаях, когда истёк срок, установленный распоряжением о назначении УО, а также когда собственники помещений в МКД приняли решение о способе управления домом или по результатам открытого конкурса был заключён договор управления с другой управляющей организацией.