17 мая Госдума РФ внесла очередные изменения в Жилищный Кодекс РФ. Речь идёт о законопроекте №1104591-6, который касается сроков проведения органами местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей компании.

Сейчас органы местного самоуправления обязаны провести такой конкурс, если в течение 1 года собственники помещений не могут определиться с выбором управляющей компании. С принятием законопроекта этот срок сократится до 6 месяцев. Кроме сокращения сроков, новые поправки в ЖК РФ определяют полный перечень случаев, когда ОМС обязаны провести конкурсный отбор УО (ч. 4 ст.161 ЖК РФ в новой редакции).

По мнению законодателей такие меры позволят своевременно решать проблемы управления МКД, в которых собственники не выбрали или не реализовали своё право на выбор способа управления. Особенно остро эти проблемы встают при вводе в эксплуатацию новостроек, а также в случаях, когда срок договора действующей УО истёк.

Новые поправки почти не коснулись ответственности муниципалитетов за уклонение от проведения конкурсных отборов. Жилищный кодекс РФ предусматривает в этом случае только одну меру – любой собственник помещения может подать в суд и потребовать провести конкурс по отбору управляющей компании (часть 7 статьи 161 ЖК РФ).

Пока неизвестно, когда закон вступит в силу, сейчас он находится на рассмотрении Совета Федерации. Полный текст законопроекта можно прочитать на сайте Госдумы РФ.