УФАС по Ярославской области повторно рассмотрит дело о нарушении закона о рекламе управляющей компанией, об этом сообщает ИА Regnum. Одна из частных УК Ярославля пожаловалась на рекламу услуг по управлению МКД от муниципальной УК, которая выпустила видеосюжет до того, как получила лицензию.

В первоначальной жалобе представители управляющей компании указали, что 1 июня 2017 года на местном телевидении вышел видеосюжет без обязательного уведомления о рекламе. При этом сюжет содержал явные признаки рекламного материала: был указан телефон и адрес организации, собственников жилья призывали воспользоваться услугами муниципальной УК. Ярославское УФАС отклонило жалобу, сославшись на то, что МУП не оплачивало выход видеосюжета.

Решения УФАС частная УК оспорила в арбитражном суде. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что 1 июня 2017 года, когда вышел телесюжет, муниципальная УК ещё не получила лицензию на управление МКД. В связи с новыми обстоятельствами, УФАС по Ярославской области повторно рассмотрит жалобу на МУП.

Контрольный пакет акций телеканала, на котором выходил телесюжет, принадлежит администрации Ярославля. Фактически, администрация лоббировала интересы МУП, используя административный ресурс.

Это не первый случай, когда мэрия Ярославля выступила покровителем для муниципальной управляющей компании. В октябре 2017 года администрация города провела открытый конкурс на заключение договора управления МКД для одного из ярославских домов. Единственным участником конкурса стало МУП. Однако, ещё до проведения конкурса было известно, что жители дома определились с формой управления и создали ТСЖ. В ноябре 2017 года УФАС обязало мэрию Ярославля устранить нарушения и аннулировать итоги конкурса.