Именно такое решение принял суд по иску владельца автомобиля. Машина наткнулась на опору линии электропередач, упавшую на дорогу. Дорога относилась к придомовой территории МКД, поэтому управляющая домом организация по решению суда возместит автовладельцу стоимость экспертизы и ремонта машины.

Автомобиль наехал на лежащий поперёк дороги столб, который не был ограждён и отмечен предупреждающими знаками. Приехавшие на место происшествия полицейские зафиксировали обстоятельства повреждения машины, но возбуждать дело об административном правонарушении отказались.

Поскольку место ДТП оказалось на придомовой территории, пострадавший обратился в управляющую организацию. УО отказалась возмещать ущерб от аварии и компенсировать владельцу авто потраченные 55,5 тысяч рублей на экспертизу и ремонт.

Тогда собственник автомобиля подал иск в суд. Суд возложил ответственность за повреждение автомобиля на УО, которая по договору управления должна следить за порядком на придомовой территории многоквартирного дома. Суд обязал организацию возместить владельцу пострадавшей машины сумму материального ущерба и оплатить госпошлину.

Напомним, что придомовая территория входит в состав общедомового имущества многоквартирного дома (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), за содержание которого при наличии договора управления отвечает управляющая организация. За нарушение требований к содержанию общего имущества дома УО может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Читайте о судебной практике по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в этой статье.