Такое решение приняли власти Вологды во время осмотра выполненных работ по благоустройству придомовых территорий в рамках программы «Комфортная городская среда». Выявленные недочёты, если работы не включены в смету проекта, должна будет устранить управляющая домами организация.

Комиссия, в которую вошли представители городской и областной администраций, провели осмотр объектов, которые ремонтировались по программе. Они составили перечень замечаний. Так, во время дождей у подъездов образуются лужи из-за неправильного уклона асфальта, а во дворах лежат срубленные деревья. Возле одного из домов осталось открытым разрытие, появившееся после замены труб на теплотрассе.

Устранить эти недочёты должен подрядчик, работавший в рамках проекта «Комфортная городская среда», если это внесено в смету проекта благоустройства. Если в смету такие работы не заложены, то исправлять брак будут организации, которые управляют общим имуществом многоквартирных домов.

По мнению властей Вологды, подрядчик и управляющая компания должны устранить все замечания в ближайшее время. Только после этого будут подписаны акты приёмки работ.

Проект «Комфортная городская среда» стартовал в 2017 году. В рамках программы за год были благоустроены 19 000 дворов в разных регионах России на сумму 41,5 млрд рублей. Согласно данным Минстроя РФ, Вологодская область находится на последних позициях в рейтинге регионов по реализации проекта наряду с Самарской областью, ХМАО, республиками Карелия, Мордовия, Тыва, Крым и Карачаево-Черкесской республикой.