Специальные комиссии, которые создают местные органы власти, признают ветхие дома пригодными для проживания, так как муниципалитет не может найти деньги на их расселение. Об этом сообщила Светлана Разворотнева, исполнительный директор «ЖКХ Контроль».

По мнению общественников, такая ситуация сложилась из-за отсутствия точных критериев для признания многоквартирных домов аварийными. В каждом случае дома обследуются в индивидуальном порядке. Учитывается степень деформации фундамента и несущих конструкций, наличие угрозы обрушения здания, повреждения дома в результате серьёзных аварий, нарушения санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм.

В пресс-службе Минстроя РФ рассказали, что до 15 октября ведомство собирается подготовить проект постановления Правительства РФ, где будет уточнён порядок признания МКД аварийными. Кроме того, постановление будет содержать перечень критериев, по которым многоквартирный дом получит статус аварийного.

Постановление готовится в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Предполагается, что новый законодательный акт упростит процедуру признания дома непригодным для проживания.

Для управляющих организаций аварийные дома – это бремя, от которого они не могут избавиться. Ветхий жилой фонд требует постоянных трат на текущий ремонт, а расторгнуть договоры в одностороннем порядке УО не могут.