Весной 2017 года инспекторы Росрыболовства подали в суд на одну из управляющих организаций Магадана за сброс в реку Магаданку неочищенных сточных вод. По решению суда УО был назначен штраф 15 тысяч рублей, а также предъявлено требование оплатить 250 тысяч рублей за причинение ущерба водным биоресурсам.

Инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства в ходе рейдов в апреле 2017 года выявили сброс неочищенных сточных вод в реку Магаданку из резервуаров для их сбора от нескольких МКД.

К ответственности была привлечена одна из управляющих компаний Магадана. Суд вынес решение в пользу Росрыболовства и присудил компании штраф. Региональное управление Росрыболовства потребовало от УО оплатить ущерб, причинённый водным биоресурсам региона в размере 250 тысяч рублей.

Оплачивать ущерб в добровольном порядке управляющая организация отказалась, а в сентября 2017 года попыталась оспорить решение суда первой инстанции. Суд оставил первоначальное решение без изменений.

Весной 2018 года Охотское территориального управления Росрыболовства подало иск к УО на возмещение ущерба, причинённого водным ресурсам, в размере 255 тысяч рублей. 24 мая Арбитражный суд Магаданской области удовлетворил требование Инспекции Росрыболовства, и в сентябре 2018 года началось исполнительное производство в отношении управляющей организации.

Представители Инспекции Росрыболовства на официальном сайт ведомства заявили, что наиболее частым нарушением правил охраны среды обитания водных биоресурсов в Магаданской области является сброс неочищенных сточных вод в природные водоёмы региона.

В своей деятельности управляющие организации должны придерживаться не только жилищного законодательства, но также следить за соблюдением других законов, в частности федеральных и региональных законов в сфере экологии и охраны природы.