Суд обязал одну из управляющих организаций Смоленской области предоставить контрагенту информацию о стоимости услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД. УО дважды не исполнила указание суда. Её директор получил предупреждение об уголовной ответственности. После этого информация была предоставлена в полном объёме.

Суд, рассматривавший иск о взыскании с УО задолженности по договору со сторонней организацией, обязал должника предоставить взыскателю информацию о стоимости услуг и работ, которые УО оказывает и выполняет для содержания и ремонта общего имущества МКД.

Поскольку организация добровольно не выполнила данного указания, судебные приставы в рамках исполнительного производства принудили УО предоставить информацию. Однако проверка документов показала, что они не соответствуют требованиям, изложенным в решении суда.

Судебные приставы составили об этом акт и постановили взыскать с УО исполнительный сбор в сумме 50 000 рублей. Руководитель управляющей организации был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ – за неисполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе. Штраф составил 30 000 рублей.

УО был предоставлен новый срок для передачи документов, но предоставленные во второй раз расчёты также не были полными и не соответствовали судебному решению. Генеральный директор УО получил предупреждение: если воля суда не будет исполнена, то он будет привлечён уже к уголовной ответственности по ст. 135 УК РФ.

После этого состоялась встреча всех заинтересованных сторон конфликта. В итоге УО предоставила необходимые сведения в полном объёме, а также уплатила сборы и штрафы.

Неисполнение решений суда и предписаний надзорных органов может стать причиной для лишения УО лицензии на управление многоквартирным домом. Подробнее читайте в этой статье.