Собственник апартаментов в нежилом здании обратилась в суд с требованием к УО сделать перерасчёт платы за жилищные услуги и электроэнергию как для жилого помещения в многоквартирном доме. Верховный Суд РФ разъяснил, каким образом должны производиться начисления платы для апартаментов.

Застройщик после введения в эксплуатацию нежилого здания, где расположены апартаменты, заключил договор с управляющей организацией. Она имела право управлять зданием до момента, когда собственники выберут новую УО или иной способ управления. Размер платы за содержание помещения по договору составил 29 руб/кв.м.

На общем собрании собственники выбрали для дальнейшего управления зданием ту же УО. На следующем ОСС из-за отсутствия кворума им не удалось утвердить размер платы за содержание апартаментов. Плата за услуги УО для такого помещения начислялась на общих условиях.

Собственник апартаментов не согласилась с таким подходом к расчётам за жилищные услуги и обратилась в суд. Она требовала, чтобы в отсутствие утверждённого размера платы УО делала начисления исходя из тарифов за ЖКУ, установленных органом местного самоуправления для жилых благоустроенных помещений. Ведь она использует своё нежилое помещение для проживания.

Суды первой инстанции и апелляции согласились с доводами истца и обязали УО сделать перерасчёт с применением утверждённого городской администрацией размера платы для жилого помещения. УО обратилась в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой.

ВС РФ пришёл к выводу, что предыдущие суды при вынесении решений ошибались. Ведь апартаменты – это нежилое помещение в нежилом здании, и к ним не могут применяться тарифы и нормативы для жилого фонда в многоквартирном доме.

Поскольку собственники помещений в здании не смогли утвердить размер платы за жилищные услуги для апартаментов, то для решения вопроса о правомерности начислений суды должны установить объём оказанных управляющей организацией услуг и их экономическую обоснованность. ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.

Подробнее об апартаментах и их статусе читайте в этой статье.