На прошлой неделе вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2018 № 1221. Документ вносит ясность в вопрос определения качества услуг УО за отчётный период. В случае качественного оказания услуг управляющая компания может оставить себе сэкономленные денежные средства.

Жилищный кодекс РФ в ч. 12 ст. 162 устанавливает три условия, соблюдение которых даёт УО право оставить себе сэкономленные денежные средства: в договоре должна быть указана периодичность оказания услуг; в течение года УО должна оперативно и качественно отрабатывать все заявки собственников; в первом квартале года управляющая организация должна отчитаться перед собственниками об исполнении договора управления в предыдущем году.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 утверждает правила перерасчёта размера платы за содержание жилого помещения в случаях, если работы по содержанию и ремонту МКД были выполнены некачественно. Согласно этому постановлению, собственники помещений МКД имеют право потребовать перерасчёт платы за содержание жилого помещения за тот период, когда услуги по содержанию ОИ МКД оказывались некачественно или с нарушением сроков. Подтверждением того, что услуга оказана некачественно, является акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ.

Новое постановление дополнило постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 пунктом 17, который уточняет, каким образом определяется качество работы УО за отчётный период. Если за отчётный период в отношении УО не были составлены акты об оказании услуг ненадлежащего качества, то качество услуг и работ УО считается надлежащим. В этом случае УО сможет оставить себе сэкономленные денежные средства.