В Санкт-Петербурге против одной из управляющих организаций возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ. В ходе подготовки к отопительному сезону УО допустила ошибки в монтаже инженерных сетей. Допущенные нарушения угрожают сохранности общего имущества МКД, а также жизни и здоровью граждан.

В августе 2018 года ресурсоснабжающая организация провела проверку готовности МКД к отопительному сезону. Представители РСО выявили, что предохранительный клапан трубопровода не соединён с канализацией через видимый разрыв. При подключении дома к отоплению, это нарушение могло привести к аварии, угрожающей жизни и здоровью граждан. Нарушение было зафиксировано в акте технологического освидетельствования дома.

В конце октября 2018 года контрольная прокурорская проверка установила, что УО не устранила нарушение. При этом руководитель управляющей организации внёс в акт готовности МКД к отопительному сезону заведомо ложные сведения о работах по капремонту. Таким образом, дом был неправомерно подключён к центральной отопительной системе.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга возбудила против руководителя УО уголовное дело по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Устранение нарушений в монтаже отопительной системы находится на особом контроле районной прокуратуры.