В городе Черногорске Республики Хакасия управляющая организация устроила встречу собственников МКД с замминистра строительства и ЖКХ Хакасии Максимом Виноградовым. Участники мероприятия выпили чай в одном из кафе города и обсудили вопросы сферы ЖКХ.

Больше всего владельцев квартир интересовала плата за теплоэнергию. Жители Черногорска оплачивают отопление в течение всего года равными платежами. Размер платежа рассчитывается на основе среднемесячного объёма потребления за прошлый год. По окончании 12 месяцев делается перерасчёт платы из расчёта фактически потреблённого ресурса за прошедший год.

Заместитель министра объяснил участникам беседы, как УО должны раскрывать информацию. Основные данные о доме и объявления управляющие организации размещают на информационных досках в подъездах или в пределах земельного участка. Более подробные сведения о МКД должны быть в открытом доступе в офисе управляющей организации и в ГИС ЖКХ в разделе «Получатели услуг».

Рассказывая о своём впечатлении от встречи в кафе Максим Виноградов отметил: «Такая форма общения позволяет не только совместно обсуждать идеи и пожелания жильцов, но ещё и продуктивно решать назревшие коммунальные вопросы».