В Ростове-на-Дону управляющая организация вернула жителям многоквартирного дома переплату за коммунальный ресурс, потреблённый на содержание общего имущества МКД. При начислении платы УО включила в счёт виды работ, которые не были согласованы на общем собранием собственников.

Одна из управляющих организаций Ростова-на-Дону самовольно включила в платёж за КР на СОИ оплату работ по техобслуживанию ОДПУ и поверке общедомового прибора учёта теплоэнергии. При этом включение дополнительных расходов в плату за коммунальный ресурс, потреблённый на содержание общего имущества МКД (КР на СОИ) возможно только по решению ОСС.

Техобслуживание ОДПУ и поверка общедомовых приборов учёта теплоэнергии должны проводиться при обслуживании МКД, но денежные средства на их оплату управляющая организация закладывает в ежегодную смету расходов по содержанию и текущему ремонту ОИ МКД. По предписанию ГЖИ Ростовской области УО вернула жителям одного из управляемых МКД 255 тысяч рублей незаконно собранной платы.

Ещё одно грубое нарушение УО допустила, включив в договор управления МКД положение об индексации размера платы за содержание и ремонт жилья. Этот вид платежей утверждается на общем собрании собственников помещений. Размер платы за содержание и ремонт МКД может меняться не чаще, чем один раз в год.

Руководитель ГЖИ Ростовской области Павел Асташев отметил: «Если при начислении платы за содержание жилого помещения или коммунальные услуги обнаружены нарушения, обслуживающая организация обязана и сделать перерасчёт, и уплатить собственнику штраф в размере 50 процентов от неправильно начисленной суммы, кроме случаев, если нарушение произошло по вине собственника или было устранено до обращения и перерасчёта». Такая норма закреплена в ч. 6 ст. 157 Жилищного кодекса РФ.

Какие работы по содержанию ОИ МКД обязательны для УО, вы можете узнать в этой статье.