В Череповце компания «Теплоэнергия» решила помочь пернатым в холода и повесить на придомовых территориях несколько кормушек. К доброй акции уже присоединились жители местного территориального общественного самоуправления – устроили конкурс на лучшую кормушку. Может, УО стоит создать всероссийский флешмоб?

Управляющая организация в Череповце решила, что повесит четыре деревянных домика для птиц в обслуживаемых дворах. Первые две кормушки уже радуют пернатых. «Наступила холодная пора, люди в ответе за всё живое, и мы организовали акцию «Синичкин день». Надеемся, горожане нас поддержат», – поделился директор «Теплоэнергии» Сергей Гордин.

Горожанам идея понравилась, к акции присоединились жители ТОС «Октябрьский», которые объявили конкурс на лучшую кормушку. Другие неравнодушные череповчане предложили вариант кормушек для птиц, которые не будет загрязнять улицы после зимы. Люди считают, что весной пластиковые и картонные кормушки превращаются в мусор. Выход – делать съедобные кормушки: в кастрюлю залить жир сала, положить туда овсянку, просо и морковь. Когда масса застынет, её нужно повесить на веревку на дерево.

Креатив встречается в сфере ЖКХ чаще, чем кажется. Так в Вологде управляющая организация расписала фасад здания рисунком в виде вологодских кружев, в Балашихе рисунками украсили стены подъездов, в Самаре РСО устанавливала во дворе должников памятник, в Амурском крае энергетики сняли клип.