Активисты Санкт-Петербурга придумали ноу-хау, чтобы защитить электрические шкафы от вандалов, которые оклеивают их рекламой. Шкафы превращают в настоящие арт-объекты, на которые у расклейщиков рука не поднимается. Управляющие организации могут перенять эту практику и сделать дворы домов красивее.

Два подобных арт-объекта посвящены трамвайному делу. Короб на Херсонской улице превратился в старый петербургский трамвай, а шкаф в Дегтярном переулке расписали портретом изобретателя первого в мире трамвая на электрической тяге Федора Пироцкого. Ещё на одном коробе нарисовали котика, на другом – русского кузнеца. После росписи шкафы покрывают антивандальным лаком, с которого объявления легко отклеить.

Как выяснили активисты, это на самом деле работает. Расписанные шкафы не только радуют горожан, но и делают Санкт-Петербург чище. На них рекламу не клеят.

«Мы не собираемся пропагандировать стрит-арт. Наша задача – очистить город от этой ужасной рекламы. И мы показали властям, как это можно сделать. Меня бы совершенно устроило, если бы уличные шкафы были покрашены в ровный серый или бежевый цвет. Но, увы, опыт показывает, что чистым такой шкаф простоит не дольше получаса», – рассказал координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Действительно, когда активисты очистили первый шкаф, загрунтовали и оставили сохнуть на ночь, его сразу же обклеили объявлениями. Когда короб превратился в трамвай, его перестали трогать. Искусство возвышает.

Интересную практику управляющие компании могут взять на вооружение. В каждом дворе есть места, которые дельцы заклеивают неэстетичными рекламными объявлениями или вандалы расписывают нецензурными надписями. Возможно, если такие места превратятся в произведения искусства, рука клеящего остановится.

Опыт создания арт-объектов у управляющих организаций уже есть. Так в Вологде управляющая организация расписала фасад здания рисунком в виде вологодских кружев, в Балашихе рисунками украсили стены подъездов.