Управление ФАС на Камчатке оштрафовало управляющую организацию, которая разместила на обороте квитанций список банков, в которых можно заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Эта информация была признана рекламной.

В ФАС пожаловался житель одного из МКД Петропавловска-Камчатского. В жалобе было указано, что управляющая организация печатает рекламу на платёжных документах. Рекламой житель города счёл напечатанный УО список банков, где люди могли заплатить за квартиру.

ФАС сочла размещённую УО информацию рекламной. Управляющая организация в свою защиту заявила, что информация о банках носит справочный характер, не является рекламой и была добавлена только для удобства жителей МКД. Однако ФАС с мнением УО не согласилась. В итоге компанию признали виновной в нарушении законодательства о рекламе и оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Напомним, Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ, запретивший размещать рекламу на платёжках, вступил в силу 3 апреля 2018 года. Исключения два: социальная реклама и справочная информация. Штраф за нарушение для физлиц составляет от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц — от 2 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.