Конфликт возник в одной из многоэтажек Барнаула. Совет дома и управляющая компания поспорили из-за порядка замены лифтов и необходимой для работ суммы, из-за чего 7 лифтов не заменили вовремя. Подъёмники пришлось остановить, поскольку у них истёк срок эксплуатации.

Сложная ситуация с лифтами в одном из МКД в Барнауле сложилась после того, как управляющая организация заказала в инженерном центре диагностику лифтов, не проведя перед этим общее собрание собственников. После чего УО предоставила совету дома счёт за диагностику на 121 тысячу рублей и предложила его оплатить. На ремонт лифтов, согласно смете, которую подготовила управляющая организация, нужно было собрать ещё 300 тысяч рублей.

Жители дома возмутились, что общее собрание собственников не было проведено перед тем, как заказывать дорогостоящую диагностику. Лифты действительно отключили, поскольку у них истёк срок эксплуатации. На общем собрании жители поставили УО неудовлетворительную оценку за работу и пересчитали смету. После вмешательства совета дома смету уменьшили в три раза – до 93 тысяч рублей.

«С точки зрения буквы закона, сначала надо проголосовать за то, чтобы провести диагностику. Ведь без диагностики невозможно узнать, сколько средств надо на ремонт лифта. А потом голосовать уже второй раз – за сумму. Но процедура эта громоздкая и неудобная. С моей точки зрения, УК поступила правильно: она вышла на голосование, уже имея на руках сумму. Хотя формально нарушение есть», – прокомментировала сложившуюся ситуацию заместитель председателя комитета краевого Законодательного собрания Людмила Суслова.

Проблема замены лифтов остро стоит для УО. В июне 2018 года  Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ о замене лифтового оборудования, пришедшего в негодность. Согласно ему, чтобы заменить лифт не нужно будет проводить собрание собственников.