Градоначальник внесла в Кодекс этики изменения, которые запрещают руководителям муниципальных учреждений и предприятий столицы Карелии любые взаимодействия со СМИ без предварительного согласования с мэром. Юристы уверены, что это решение лишит жителей города социально-значимой информации и нарушит закон «О СМИ».

Мэр столицы Карелии Ирина Мирошник запретила руководителям муниципальных учреждений и предприятий Петрозаводска общаться с журналистами без предварительного согласования с главой города. Под запрет попали работники школ, детских садов, архива и предприятия в сфере ЖКХ.

При этом при согласовании интервью руководителю нужно донести до мэра, какой темой интересуется журналист. За нарушение нового правила руководителям грозит дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. То есть теперь, чтобы получить информацию о работе городских предприятий ЖКХ, журналистам придётся либо обращаться лично к мэру, которая не всегда владеет нужной информацией и, скорее всего, все равно будет запрашивать её у тех же руководителей, либо ждать, пока руководитель согласует интервью с градоначальником.

Нововведение также запрещает руководителям публичные высказывания, суждения и оценки деятельности мэра и мэрии, в том числе и в СМИ. Это касается высказываний в соцсетях, конференций и личных бесед. У руководителей предприятий ЖКХ могут возникнуть проблемы на пресс-конференциях, если разговор зайдет о деятельности мэрии – ведь её работе оценок давать нельзя. Кроме того, СМИ придётся заранее утверждать вопросы для пресс-конференций, что тоже скажется на оперативности.

Юрист Елена Пальцева считает, что журналисты таким образом лишаются права на оперативное получение комментария у руководителей по социально-значимым вопросам. Кроме того, можно говорить о нарушении закона РФ «О СМИ».

Между тем, открытость информации очень важна в сфере ЖКХ. Напоминаем управляющим организациям, что 1 июля 2019 года раскрытие информации будет являться лицензионным требованием, а за нарушение правил можно получить штраф. Больше подробностей вы найдёте в нашем материале.