В Тюмени неизвестные молодые люди напали на двух дворников, которые убирали территорию многоквартирного дома, и попытались забрать у них телефоны. Дворники не растерялись и избили нападающих лопатами. Местная администрация встала на сторону сотрудников УО, заявив, что это была оборона.

В управлении МВД России по Тюмени рассказали подробности инцидента, произошедшего в центре города с двумя дворниками. В драке мужчины избили лопатами неизвестных молодых людей. В полиции установили, что оба дворника были официально трудоустроены в одной из управляющих организаций Тюмени.

Пострадавшие с места происшествия скрылись, за медицинской помощью или в правоохранительные органы не обращались. По информации пресс-службы МВД Тюмени, зачинщиками были не сотрудники управляющей организации.

На видеозаписи произошедшего, которую предоставил правоохранителям один из очевидцев потасовки, видно, что нетрезвые люди подошли к дворникам, пытались забрать мобильные телефоны, после чего завязалась драка. После того, как нападавшие убежали, дворники сами вызвали полицию.

Были ли сотрудники УО правы, и была ли ситуация достаточно опасной, чтоб пускать в ход лопаты, выяснит полиция в ходе проверки. А чтобы не допускать подобных ситуаций, управляющие организации могут провести с нанимаемым персоналом инструктаж по правилам поведения в конфликтных ситуациях.

В администрации Тюмени, кстати, сообщили, что это уже не первый случай, когда горожане ведут себя агрессивно по отношению к работникам сферы ЖКХ, а тем приходится защищаться. О профессиональном стандарте дворника вы можете узнать больше из нашей статьи.