Жители одного из МКД в Ижевске пожаловались в управление Роспотребнадзора республики на то, что управляющая организация принимает оплату за свои услуги только наличными. Ведомство увидело в этом нарушение прав потребителей.

Управляющую организацию в Ижевске в Удмуртии привлекли к административной ответственности за нарушение прав потребителей. Жительница одного из МКД, находящегося в управлении у организации, пожаловалась в региональное управление Роспотребнадзора на то, что УО принимала оплату за услуги только наличными. Женщине же было удобнее заплатить картой, по её мнению, управляющая организация ограничивала её в способе оплаты услуг.

Роспотребназдор Удмуртии усмотрел в произошедшем нарушение прав потребителей и назначил управляющей организации штраф в размере 30 тысяч рублей. УО пыталась оспорить решение в суде, но суд оставил постановление Роспотребнадзора в силе. Причина, по которой управляющая организация не принимала безналичные платежи, оказалась прозаичной – в офисе УО не было терминала оплаты.

Напоминаем, что, согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 337-ФЗ, с 1 июля 2019 управляющие компании и ТСЖ должны обзавестись онлайн-кассами. О том, можно ли использовать одну кассу для приёма наличных платежей и оплаты через интернет и других тонкостях читайте в нашем материале.