Одно из ТСЖ в Чебоксарах пожаловалось в УФАС на повышение компанией «Газпром газораспределение Чебоксары» цен на обслуживание внутридомового газового оборудования. Антимонопольная служба встала на сторону ТСЖ и обязала компанию снизить цены в два раза.

В УФАС Чувашии завершилось рассмотрение дела в отношении компании «Газпром газораспределение Чебоксары». Ранее одно из ТСЖ города направило в антимонопольную службу жалобу на повышение стоимости услуг по обслуживанию внутридомового газового оборудования.

УФАС нашла в действиях газовщиков нарушение закона о защите конкуренции, а именно злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением. По версии УФАС, компания увеличила цены на обслуживание оборудования необоснованно. Кроме того, служба обнаружила в предложенном ТСЖ договоре неточность: к расчёту принималась длина внутридомового газопровода 257 метров, а в обслуживании нуждаются только 185 метров.

В результате компании пришлось снизить стоимость услуги вдвое. Если изначально «Газпром газораспределение Чебоксары» предлагал ТСЖ договор на обслуживание внутридомового газового оборудования на сумму более 18 тысяч рублей, то после вмешательства антимонопольной службы сумма снизилась до 9 тысяч рублей.

УФАС может стать хорошим помощником управляющих организаций и ТСЖ в борьбе за свои права. К примеру, в Перми антимонопольная служба встала на сторону УО в споре с органами Госжиландзора, а в Карелии защитила управляющую организацию от недобросовестной конкуренции.