В Якутске ресурсоснабжающая организация угрожает отключить от газа МКД, где вышел срок эксплуатации внутридомового газового оборудования, а управляющие организации не заключили договор на техническое обследование. Пока диагностику прошли 310 из 653 домов с устаревшим газовым оборудованием.

Сложная ситуация с внутридомовым газовым оборудованием сложилась в жилых домах в Якутске. Власти города установили, что в 653 МКД Якутска у газового оборудования истёк срок эксплуатации. Диагностика проведена уже в 310 домах, из них в 105 состояние внутридомового газового оборудования не соответствует нормам, а значит, нужен ремонт или замена. 16 домов пришлось отключить от газоснабжения.

Главный инженер управления газораспределительных сетей АО «Саханефтегазсбыт» Петр Данилов предупредил управляющие организации, что управление будет отключать от газа дома, где срок эксплуатации внутридомового оборудования истёк, а УО не заключила договора на техническое диагностирование.

Решать сложившуюся проблему власти региона планируют с помощью программы капитального ремонта. 130 домов будут включены в программу на 2019–2021 годы. Сложнее с теми домами, где срок эксплуатации внутридомового газового оборудования истёк, но капремонт в ближайшие годы не планируется. Таких в городе насчитывается 365. Часть из них планируют перевести на электрические плиты. Вопрос прорабатывается с  ПАО «Якутскэнерго».

Содержание внутридомового газового оборудования относится к ответственности управляющих организаций. Больше полезной информации по теме вы найдёте в нашем материале.