В Госдуму РФ был внесён законопроект № 938201-7, которым предложено заменить штрафы организациям ЖКХ за оказание коммунальных услуг с нарушением их качества или с перерывами в их предоставлении на снижение размера платы за КУ. Авторы законопроекта считают этот подход более эффективным с точки зрения налогового законодательства.

Разработанный Правительством РФ законопроект вносит изменения в ч. 4 ст. 157 ЖК РФ. Его создатели считают, что при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, или с нарушением качества, нужно уменьшать размер платы за такие услуги. Предполагается, что делать это РСО должны будут в соответствии с договором ресурсоснабжения.

Законопроектом предусматривается, что, если РСО выполняла свои обязанности добросовестно, а проблема возникла по вине управляющей организации, УО обязана возместить поставщику ресурсов расходы, возникшие в результате снижения размера платы за коммунальный ресурс. Однако, если будет установлено, что нарушения произошли до границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения дома, виновной в них будет считаться ресурсоснабжающая организация, и УО не придётся возмещать ей расходы.

Сегодня, согласно ч. 4 ст. 157 ЖК РФ, в случае оказания коммунальных услуг с нарушением их качества нарушитель должен уплатить потребителю штраф. Авторы законопроекта полагают, что предложенный законопроектом № 938201-7 подход будет более эффективным, чем штрафные санкции. Дело в том, что при наложении такого наказания потребителям приходится платить подоходный налог с суммы штрафов, а административные расходы зачастую многократно превышают его величину.

В некоторых случаях управляющие организации могут не платить РСО за некачественные коммунальные услуги. Больше информации вы найдёте в нашем материале.