Дмитрий Медведев поручил Минстрою РФ (М.А. Меню), Минэнерго РФ (А.В. Новаку) и Минэкономразвития РФ (М.С. Орешкину) принять законопроект о прямых договорах на поставку коммунальных ресурсов к 1 февраля.

Напомним, что законопроект № 207460-7 о прямых договорах между собственниками помещений в МКД и ресурсоснабжающими организациями Госдума РФ приняла в первом чтении 6 декабря 2017 года.

Сейчас УО, ТСЖ, ЖК и ЖСК выступают посредниками в отношениях между собственниками и РСО. Соответственно, претензии по оплате за коммунальные услуги РСО предъявляет управляющим компаниям. Собственники, в свою очередь, также обращаются в УО при возникновении проблем с объёмом и качеством коммунальных услуг. Такая нагрузка негативно сказывается на работе УО.

Собственники помещений в МКД могут иметь право напрямую заключать договоры с РСО. Это касается договоров горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электро-, газо- и теплоснабжения, а также договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО.

Отметим, что не все собственники перейдут на систему прямых договоров. Нововведения коснутся тех, чьи управляющие компании имеют долги перед РСО, и тех, у кого было принято такое решение на общем собрании собственников.